Итоги проведения тематической «горячей линии» по некурительной никотинсодержащей продукции по отделу защиты прав потребителей в рамках выполнения медиа-плана
Отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Астраханской области подвело итоги проведения тематической «горячей линии» по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции за период с 20 января по 3 февраля 2020 года.
20.01.2020г был размещен анонс о проведении «горячей линии» по вышеуказанной теме на официальном сайте Управления.
За период работы «горячей линии» совместно со специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и Консультационного центра проведено 26 консультаций по вопросам:
- реализация некурительной никотинсодержащей продукции без товарно-сопроводительных документов (12%),
- состав продукции (42%),
- воздействие «снюсов» на организм человека (31%),
- риск употребления (15%).
В рамках информирования потребителей на сайте Управления 24.01.2020 размещена информация «О проведении тематической «горячей линии» и в сети Интернет статья «Что такое снюс? Последствия употребления никотинсодержащей продукции».
Предоставлена информация о проделанной работе по вопросу реализации никотинсодержащей продукции на объектах розничной торговли и общественного питания в Администрацию Губернатора Астраханской области.
По вопросам реализации и употребления некурительной никотинсодержащей продукции проведена разъяснительная работа в 4 образовательных учреждениях (528 человек).
При установлении реализации никотинсодержащей продукции в торговых предприятиях гражданам г. Астрахани и Астраханской области был разъяснен порядок обращения к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в соответствии Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г.
