О признании законным и обоснованным постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Управлением по вопросу неправомерного начисления Управляющей компанией потребителям платы ОДН по горячей, холодной воде и электроэнергии за период 2017-2018 г

Арбитражным судом Астраханской области(далее -суд) 18.08.2020 года вынесено решение по делу А06-14737/2019, рассмотренному по  жалобе ОООУправляющей компаниеи"Комплекс-А" (далее -заявитель, ООО УК "Комплекс-А") на постановление Управления Роспотребнадзора по Астраханской области (далее - Управление) по делу об административном правонарушении.

ООО УК "Комплекс-А"не согласился с постановлением Управления, посчитав его незаконным и необоснованным.

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области обратилась гражданка Р. (далее - потребитель) по вопросу выставления единовременного долга в  платежных документах формируемых Управляющей компанией по оплате ОДНпо горячей, холодной воде и электроэнергии в квитанциях за 2017-2018 г.

Из обращения следует, что в сентябре 2019 года жителям дома по ул. Бульварная, на досках объявлений ООО УК "Комплекс-А"были размещены списки должников на оплату услуг ООО УК "Комплекс-А", а именно по ОДН горячей воды, холодной и электроэнергию за период 2017-2018 г.г., то есть несвоевременно.

В рамках административного производства по обращению потребителя Управлением было вынесено постановление о привлечении ООО УК "Комплекс-А"к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услуге должна в обязательном порядке включать ее цену.

Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Как было указано выше, из обращения гражданки Р. следует, что ранее она не получала платежных документов на оплату ОДН, соответственно, не была об этом проинформирована и не имела возможности произвести платежи за оказанные услуги.

ООО УК "Комплекс-А"должно было своевременно проинформировать потребителей о предстоящей плате за услуги и обеспечить представление платежных документов в установленные законодательством сроки.

Доводы заявителя  о том, что обязанность по представлению информации о задолженности по оплате ОДН, возникло у него после вынесения решения по делу №А06-5378/2018, суд посчилнесостоятельными, не основанными на законе и фактических обстоятельствах дела. Общество не приняло меры к своевременному заключению с ресурсоснабжающей организацией договора в соответствии с Постановлением Правительства №354, не обладало необходимой информацией для отражения в квитанциях на оплату ЖКХ расходов по ОДН, не уведомляло собственников жилых помещений об образовании задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги, что повлекло нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации в части оплат.

Таким образом, ООО УК "Комплекс-А"нарушено право потребителя на своевременное получение необходимой и достоверной информации, а именно сведений о задолженности по оплате коммунальных услуг, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Судом установлено, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась для выполнения установленной обязанности, заявителем не были приняты все необходимые и достаточные меры для соблюдения требований о доведении до потребителя достоверной и полной информации. Доказательств, подтверждающих принятие заявителем всех зависящих от него мер для выполнения требований действующего законодательства, а также доказательств невозможности их исполнения, в материалах дела не имеется. Судом проверена процедура привлечения ООО УК "Комплекс-А"к административной ответственности, нарушений процедуры не установлено. Вина ООО УК "Комплекс-А"в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ, административным органом установлена и доказана. Административное наказание назначеноООО УК "Комплекс-А", с учетом характера совершенного административного правонарушения (нарушения права потребителя), в виде административного штрафа, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

СУД РЕШИЛ:

1.     Заявление ООО УК "Комплекс-А"на постановление Управления Роспотребнадзора по Астраханской области № 04/611 от 04.12.2019 по делу об административном правонарушении о назначении штрафа в размере 5000 рублей, предусмотренном ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ, оставить без удовлетворения;

2.     Постановление Управления Роспотребнадзора по Астраханской области по делу об административном правонарушении - без изменения.







Версия для печати Версия для печати Версия для MS Word Версия для MS Word