Об отравлениях грибами
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» обращает внимание населения, что с начала 2018 года зарегистрировано 5 случаев отравлений грибами с числом пострадавших 5 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечается увеличение количества отравлений грибами на 3 случая.
Все отравления грибами были связаны с употреблением грибов соленых, маринованных неизвестного происхождения, приобретенных с рук у неустановленных лиц в местах стихийной торговли.
Важно помнить, что употребляя приобретенные таким образом грибы сушеные, соленые, маринованные и консервированные, Вы подвергаете свое здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь своих близких и знакомых, огромной опасности. Отравление могут вызвать не только ядовитые грибы, но и съедобные, так как они являются природными адсорбентами, возможно грибы росли вдоль дорог и впитали в себя вредные вещества из воздуха, почвы и воды, в них может быть высокое содержание свинца от выбросов машин, поэтому не следует покупать неизвестные грибы, в местах несанкционированной торговли.


